开发商自揭隐患欲拆楼重建 住建局称已验收合格

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:彩神app网址_彩神8ios下载

A-A+2013年7月29日11:52南方都市报评论

  珠海一开发商公开检举自家开发的楼盘(中水假日)使用不达标管桩,因怕未来老出象担责,要求拆除重建,7月26日经南方都市报披露后引发广泛关注。27日,珠海市住建局书面敲定开发商质疑,称中水假日项目的管桩安装完成后经检测均符合要求。对此,开发商不用说接受,担心将来老出象还是要他来担责。省土木建筑研究会副理事长兼秘书长王离表示,新标准实施后,建设方依然使用旧标准的管桩确已违规,但这不用说表示使用旧管桩的大楼就也能使用,建议开发商向省住建厅反映,请专家组对管桩和房屋安全进行鉴定。

  珠海住建局:被举报大厦桩基已通过验收

  7月25日,珠海泽园房产开发商孟凯(化名)向多家媒体公开举报,其与人相互公司合作 开发的珠海中水假日大厦地处质量现象,因投资方珠海洪基和施工方违反国家标准,使用了未达标的旧管桩建房,是是因为 项目抗震性能地处严重安全隐患,要求拆除重建,以免未来项目冒老出象后,其要承担法律责任。

  27日,珠海住建局书面敲定称,国家关于管桩的新标准(G B 13476-30009)于2010年3月实施,关于新标准管桩要怎样制作的标准图集当年9月才正式实施。而中水假日大厦早在30009年11月已按照旧的标准完成了施工图设计,并于2010年2月通过了施工图审查,审查结果合格。

  珠海住建局介绍,中水假日大厦使用的管桩由建设单位采购,具有出厂合格证,并经施工、监理单位进场检查验收,桩基础工程施工完毕后,也进行了检测,结果均符合要求。在施工过程中,该局下属质检站也发现批准的施工图设计文件挑选旧标准管桩,并通知建设单位联系设计单位对桩基工程进行复核,但设计单位的复核意见是本工程桩基础承载力均满足设计要求。2011年1月15日,建设、施工、监理、设计和勘察单位对该桩基础子分部工程进行质量验收,均同意合格验收,泽园房地产开发公司对桩基础工程同意验收合格,并盖章确认。

  住建局最后认为,被举报的中水大厦桩基工程建设守护tcp连接符合要求。

  投资商:开发商举报非为安全,是另有所图

  投资商珠海洪基一名负责人昨日向南都记者表示,泽园房产不言而喻向媒体举报,就有出于安全担心,太满太满太满太满 另有所图。该负责人称,中水大厦建成封顶,投资商已为此投入了3000多万,有很久项目只使用了204根管桩,不用说开发商所说的投入仅30000多万、管桩300根,有很久大厦较新标准缺少的钢筋也能300多根。该项目于2010年10月开始打管桩,距新管桩的图集颁布实施也能有三个白 月的时间,当时市面上几乎找也能符合新标准的管桩,“在新旧标准的过渡时间里,太满太满太满太满有建设项目都使用了旧标准的管桩,但让让我们 歌词 的质量没现象,整个项目都通过了验收,就有合格的”。

  开发商:很久老出象,责任还是我来背

  对于珠海住建局的回复和投资商的解释,开发商孟凯不用说接受。“国家吸取汶川地震的教训,早在30009年就出台了新的管桩标准,至2010年3月才正式实施,顶端有很久留足了时间。”孟凯质疑,投资商是有法不依、执法不严,以致国家强制性标准成为一纸空文。

  孟凯说,从其目前收到的答复来看,包括质检站等政府主管部门目前仍未认定房屋质量是否是合格,太满太满太满太满 称“建设、施工、监理、设计和勘察单位同意合格验收”,等于是让施工方来判断当时人建的房屋是否是合格,都这样法律效力,“很久老出象,责任还是我你这一开发商来背”。

  [专家说法]

  用旧标准管桩确属建规建议找专家组安全鉴定

  广东省土木建筑研究会副理事长兼秘书长、预制桩行业资深专家王离介绍,新的管桩标准实施很久,国家有很久预留了缓冲时间,不用说老会 就颁布实施了,在法律上,新标准实施后,所有楼盘都时需遵守,有很久太满太满太满太满 违规了,但在实际中,实在有你这一楼盘有很久对新标准缺陷熟悉,有很久新标准管桩价格较旧标准贵等是是因为 ,继续使用旧标准的管桩来建房,之类 的案例不用说中水假日有三个白 项目。

  王离说,使用旧标准实在违规了,但不用说代表旧的管桩一定也能使用,毕竟在新标准出台前,太满太满太满太满有楼盘采用的就有旧标准,而在项目有很久封顶的状态下简单地一拆了之太满太满太满太满 好。建议开发商向省住建厅反映,由省住建厅找五人以上的专家组对项目管桩和安全性进行鉴定,根据鉴定结果再采取相应土法律法律依据。

  南都记者 杨亮 陈岩

  (原标题:开发商:不安全 要拆楼 住建局:已验收 均合格)